您现在的位置:网站首页 > 政民互动 > 政务咨询 > 区长信箱 >> 信件内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 关于丁家圩拆迁安置房维修问题
来信人: 何俊锋 来信日期: 2018-08-21 信件编号: 201808210418342952
信件内容:

尊敬的区长:您好!我大学毕业后,在天津工作,现落户天津滨海新区,但我是地地道道的新建人,有个问题和您反馈一下,我有套房子在银河娱乐注册:丁家圩6-1-502,系当初集贸市场拆迁安置房,为响应政府号召,我积极配合政府工作,提前办理手续,说实在话,我对此房需求不时很大,因为我生活在外地,但是我当时考虑的是不给政府找麻烦,就在今年回家过年,发现我我阳台上出现漏水(6楼无人居住),及我楼下住户反应我厨房也漏水待他家,于是我找专人查看,第一个问题是是屋顶破损处有积水,第二个问题是主管下水有问题,于是我将这问题通过信访反馈到住建局,多次联系相关领导,告知此房没有维修基金,我想知道,拆迁房的维修基金去哪里了,有没有文件支持,难道这房子是无人管的吗,诺无人管,一句话没有维修基金,公共部位未来出现质量问题,会不会存在隐患,对我们城市容貌会会产生影响,请区长大人,关注此事,也让我们在他乡工作的人能安心。谢谢!

办理情况
办理进度: 处理单位:住建局
处理时间:2018-08-28
处理状态: 处理完
答复内容:

何俊峰先生:
您反映位于丁家圩拆迁安置房6-1-502室的厨房漏水和楼上阳台渗水未得到解决情况,要求了解房屋维修基金和解决房屋漏水的问题,现答复如下:
经过调查,兴国南路58号聚源市场内6号楼,是区房管局于2005年作为业主单位代建的还建安置房,属开放式住宅区。按照相关规定,开放式住宅区设施保修期一般为2年,房屋主体保修期为5年。聚源市场还建房于2007年交付使用,已过维保期,经核实,我市2000年出台《银河娱乐注册官网:市住宅共用部分共同设施设备维修基金管理实施办法》(洪府厅发〔2000〕36号)才要求缴纳维修基金,我局工作人员翻阅了拆迁前后房屋档案,该住房原始发证时间为1993年,未发现该套住房有缴纳维修基金记录,同时6栋1单元502室业主何俊峰多年未缴纳卫生费。目前无资金用于维修,建议由所在地社区组织筹建业主委员会、自筹补交房屋维修基金,以解决目前至今后房屋公共部位需要修缮的问题。


银河娱乐注册:8月27日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
友情链接:0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70